AVIS D'APPEL D'OFFRE N°AOO003/GRC/FID/CPM/CRM/2026


Croix-Rouge Malagasy | Publié le : 03/09/2026
Détails sur l'annonce

AVIS D'APPEL D'OFFRE N°AOO003/GRC/FID/CPM/CRM/2026

Description :

AVIS APPEL D’OFFRES

N°AOO003/GRC/FID/CPM/CRM/2026

POUR LE RECRUTEMENT D’UN(E) CONSULTANT OU GROUPE DE CONSULTANTS EXPERTS EN SHELTER

Dans le cadre du Projet « Gestion des Risques Catastrophiques » financé par le FID, par le présent avis, la Croix Rouge Malagasy invite les candidats intéressés à soumissionner pour les offres suivantes sous plis fermés pour « Recrutement d’un(e) Consultant ou Groupe de Consultants Experts en Shelter », constituent un lot unique indivisible. Ainsi, toute offre partielle n’est pas recevable.

L’objectif général de la mission est de fournir une expertise technique Shelter pour la préparation, l’organisation, l’accompagnement et le suivi des distributions de kits Shelter destinés aux ménages affectés par le Cyclone Gezani en vue d’élaboration d’un guide technique opérationnel Shelter pour la Croix Rouge Malagasy.

Le consultant/le groupe de consultants exerce une fonction d’appui technique. Il/elle ne se substitue pas aux responsabilités décisionnelles, financières, logistiques ou institutionnelles de la Croix-Rouge Malagasy et des responsables désignés de l’opération.

La participation est ouverte à tous les prestataires éligibles et remplissant les conditions définies dans le présent appel d’offres et qui ne sont pas frappés par les interdictions réglementaires légales à Madagascar en matière de commerce.

Les candidats intéressés peuvent retirer le Terme de Référence (TDR) au Bureau de la Croix Rouge Malagasy 1, rue Patrice Lumumba Tsaralàlana – BP :1168 Antananarivo 101 ou à la demande par mail au « cdpm@crmada.org ».

Frais de retrait DAO : Ar 40 000 à verser à la caisse CRM Tsaralalana ou par virement bancaire sur demande RIB par mail à l’adresse « cdpm@crmada.org ».

La date limite pour les demandes d’éclaircissement est fixée au Vendredi 11 Septembre 2026 à 11 heures (heure de Madagascar) par mail uniquement au « cdpm@crmada.org » et « coordo_grc@crmada.org ».

La date limite de dépôt des offres est fixée au : Jeudi 17 Septembre 2026 à 12h00

Toute offre reçue après la date et l’heure limites pourra être rejetée.

Image appel d'offre